Обзор Dunobil Modern 5.0.

Любой планшет или смартфон может отыгрывать, так сказать, чужую роль, роль навигатора. Но глупо спорить с тем, что специализированные устройства лучше справляются с задачей навигатора, чем универсальные.

Сегодня под лупу к нам попал навигатор Dunobil Modern 5.0. Данный навигатор относится к разряду “недорогих”. При этом, диапазон функций и характеристики у него достаточно широкая.

Дизайн и комплектация

Поставляется Dunobil Modern 5.0 в компактной упаковке с ярким оформлением. Вся техническая информация нанесена на компактную наклейку сбоку коробки.

Комплектация включает кабель miniUSB, зарядное устройство в прикуриватель, сборное крепление на лобовое стекло, инструкцию и гарантию.

Выполнен Dunobil Modern 5.0 в компактном корпусе с тонкими рамками. Габариты составляют 133x84x11 мм при весе 150 граммов.

Основной материал корпуса матовый пластик. Внешние поверхности немаркие, устройство не выскальзывает из рук.

Лицевая сторона навигатора практически полностью занята дисплеем. Защитного стекла не предусмотрено, не лишним будет нанести защитную пленку.

На левый торец вынесены: miniUSB для зарядки, слот для карты памяти microSD, аудиоразъем. Dunobil Modern 5.0 имеет в комплекте стилус, скрывается он в пенале на задней крышке. Альтернативный вариант управления пальцами. Полноценно поддерживаются оба варианта.

Также на задней крышке разъем для сброса настроек и решетка динамика. Громкость достаточна, чтобы услышать подсказки навигатора при работающей магнитоле в салоне.

На верхней и нижней гранях есть выступы для крепления. Они обеспечивают плотное сопряжение и отсутствие проблем с самопроизвольным падением на приборную панель.

Комплектное крепление выполнено с традиционной вакуумной присоской. Площадь увеличена, пока не было возможности проверить в зимнее время, но предполагаю, что будет все так же хорошо, как и летом.

Механизм позволяет изменять угол наклона и поворачивать на 180 градусов, направляя экран навигатора к водителю или пассажиру. Сборка отличная. Претензий к материалам нет.

Характеристики

Тип портативный
Область применения автомобильный
Поддержка Глонасс нет
Программное обеспечение Навител
Диагональ экрана 5.0 «
Разрешение экрана 480×272 Пикс.
Сенсорный экран есть
Подсветка экрана есть
Частота процессора 800 МГц
Размер встроенной памяти 4096 Мб
Размер оперативной памяти 128 Мб
Операционная система Windows CE 6.0
Мультимедиа MP3-плеер, просмотр фото, проигрывание видео, FM-передатчик
Элементы питания аккумулятор
Емкость аккумулятора 830 мА*час
Время работы от аккумулятора 3 ч
Подключение внешнего источника питания 12 В
Интерфейс USB
Слот для карт памяти microSD, microSDHC
Разъем для наушников есть
Высота 85 мм
Ширина 132 мм
Глубина 12 мм

Экран

Установлен 5-дюймовый LCD-экран с разрешением 480х272 пикселей. Плотность пикселей, по меркам планшетов, невысокая, но достаточная для комфортной работы с навигационными картами и чтения текста.

Что внутри

За работу Dunobil Modern 5.0 отвечает специализированный процессор Mstar MSB2531. На борту 128 Мбайт оперативной и 4 Гбайт внутренней памяти. Уровня быстродействия достаточно для плавной и стабильной работы навигационного софта и простых игр в памяти. Нехватки не наблюдается. Память под дополнительные карты и фильмы в дорогу можно расширить с помощью карты памяти.

Dunobil Modern 5.0 работает на базе операционной системы Windows CE 6.0. Интерфейс адаптирован под управление пальцами в автомобиле. Выполнен в виде карусели иконок. Запуск системы проходит быстро.

В качестве основной навигационной программы используется НАВИТЕЛ с российскими картами. Правок не вносилось. На поиск спутников уходит меньше времени, чем на запуск программы.

Это одна из лучших программ на сегодня с хорошим наполнением по объектам и адресам даже в малых городах. При перемещении между городами не требуется загрузка дополнительных участков карт, вся Россия уже сохранена в памяти устройства.

Есть отдельные программы для просмотра фото, видео, графики и аудио. Часть программ скрывается в папке «Программы», есть шесть простых игр в папке «Игры». Весь этот контент будет полезен для детей, взрослых пассажиров в дороге и пробках.

Итоги

В конце можно сказать одно: Dunobil Modern 5.0. — отличный навигатор, что выполняет свои обязанности очень даже достойно. Стоит отметить, что нет никаких нареканий по части навигации. Все работает стабильно, без перебоев, спутники всегда находятся в пределах видимости. Ко всему прочему, данный навигатор выглядит очень стильно, компактно и лаконично.