Fiio M3

Сегодня, большинство людей уже и не так часто использую для прослушивания музыки MP3-плееры. Современные смартфоны и так дают возможность делать это, не тратя лишние деньги и место в вашем кармане, рюкзаке или сумке.

Но, все же, искоренить так полюбившийся детям 90-ых гаджет из нашей жизни невозможно.

Яркий тому пример, популярный сегодня и занимающий неплохую нишу на российском рынке плееров — Fiio M3. Но стоит ли его покупать, да и в целом, что в нем такого?

Технические характеристики

  • Кодек: CS42L51
  • Экран: 2″ TFT, 240 × 320
  • Диапазон частот: 20 Гц ~ 20 кГц
  • Рекомендуемый импеданс нагрузки: 16Ω ~ 100Ω
  • Выходной импеданс: <0.4Ω @ 32Ω
  • Выходная мощность: >50 мВт @ 16Ω, >30 мВт @ 32Ω
  • Соотношение сигнал/шум: ≥95 дБ
  • Разделение каналов: >70 дБ @ 1 кГц
  • Общие гармонические искажения + шум: <0,008% @ 1 кГц
  • Максимальное выходное напряжение: >2.8 Vp-p
  • Батарея: 550 мА/ч
  • Время зарядки: <2,5 ч
  • Время работы от одного заряда: >24 ч (MP3-файл на громкости 22, без эквалайзера в комплектных наушниках)
  • Поддержка lossless форматов: APE (fast, normal, high): 48 кГц/16 бит; FLAC: 48 кГц/24 бит; WAV: 96 кГц/24 бит
  • Поддержка lossy форматов: MP3, WMA, OGG, M4A (кроме Raw AAC и ALAC, упакованного в M4A)
  • Размеры: 74 мм × 39,7 мм × 9,1 мм
  • Регулировка громкости: цифровая, 60 шагов
  • Эквалайзер: 5-полосный, ±6 дБ
  • Встроенная память: 8 ГБ
  • Карты памяти: MicroSD до 64 ГБ
  • Вход: MicroUSB
  • Выход: 3,5 мм TRRS с поддержкой гарнитур
  • Вес: 40 г
  • Комплектные наушники: вкладыши, 27Ω

Коробка и комплектация

M3 поставляется в простой коробке из неплотного картона, внутри в пластиковом «поддоне» разместился сам плеер и все, что входит в комплект поставки. К M3 в Fiio положили USB-кабель, защитную пленочку на экран, шнурок для ношения на шее и простенькие наушники-вкладыши. Именно наличие последних позволяет сделать выводы о позиционировании модели.

Если в «аудиофильских» моделях наушники в комплекте не идут, поскольку их целевая аудитория явно уже имеет наушники, а то и не одни, то от массового плеера покупатели ожидают «полноценного» комплекта поставки. В том смысле, что купив плеер его сразу можно будет использовать.

В целом внешне, конечно, упаковка воображения не поражает, зато комплект поставки очень и очень хорош.

Из дополнительных аксессуаров к плееру Fiio предлагают неплохой ремень для ношения плеера на руке при занятиях спортом.

Конструкция и внешний вид

Устройство изящное, корпус выполнен из качественного матового пластика. На левом торце — кнопка включения питания и отверстия для крепления ремешка. На правом — клавиша блокировки (Hold).

Все разъёмы сосредоточены на нижнем торце: micro-USB, выход на наушники, слот для карт памяти microSD (до 64 ГБ). Встроенная память девайса 8 ГБ, так что суммарный максимум получится 72 ГБ. Даже если слушать исключительно FLAC, поместится очень много музыки — альбомов двести, а то и больше.

Информации о внутреннем устройстве плеера минимум: известно только, что цифро-аналоговый конвертор построен на чипе Cirrus Logic CS42L51.

Микросхема отнюдь не новая, выпущена в 2005 году, но по прежнему актуальна: характеризуется малым энергопотреблением и рассчитана на применение в мобильных устройствах. DSP c регулятором тембра у неё встроенный.

Также на кристалле имеется микрофонный усилитель, а выходной каскад может переключаться в режим линейного выхода или на наушники. При этом неиспользованные блоки могут отключаться для экономии энергии — вероятно, именно поэтому создатели плеера не стали реализовывать функционал чипа в полном объёме. Так что ни диктофона, ни линейного выхода у M3 нет.

Максимальное разрешение на входе — 24 бита/96 кГц.

Интерфейс

Имеется встроенный эквалайзер с традиционным набором пресетов по музыкальным жанрам и одной пользовательской комбинацией. Полос пять, диапазон регулировки +6/-6 дБ.

Есть возможность менять максимальную громкость, а по умолчанию установлено 60. Можно также выбрать уровень на выходе после включения — определенное значение или то, что было при выключении плеера. Также можно регулировать баланс. Есть функция микширования при остановке и возобновления воспроизведения. Можно отключить отображение обложек дисков, заменив их текстовой информацией.

Там же — выбор языка интерфейса, метод обновления медиатеки (ручное или автоматическое), время активности дисплея и его яркость, таймеры режима ожидания и сна, функции кнопки отключения экрана, форматирование внутренней памяти, обновление прошивки и т.д.

Работает интерфейс достаточно плавно и без тормозов. Привыкнуть к нему несложно. Если в файле нет обложки, аппарат выводит симпатичную анимацию – виниловый проигрыватель с пластинкой.

Звук

Собственно, переходим к самому интересному — звуку. С одной стороны, он, конечно, упрощен на фоне более дорогих устройств. Ощущается некоторый недостаток скорости, воображаемая сцена не так хорошо проработана в глубину, высокие частоты грубоваты, а бас специально подчеркивается. В общем — это плеер не для вдумчивых сессий критического прослушивания, но он для этого и не разрабатывался. Целевая аудитория M3 — не аудиофилы, это плеер для простых меломанов, его, скорее всего, будут слушать на ходу, в общем — модель для тех случаев, когда идеальный звук не нужен, а нужен скорее «вкусный».

И вот именно эта вкусовая подача у плеера получается. В первую очередь этому способствует акцент на НЧ, причём тут не грубый подъем АЧХ, а более тонкое акцентирование, создающее эффект достаточно мощного баса, причем не только по силе, но и по глубине.

Средние частоты — хорошие, не замечательные, но хорошие. В общем-то, они чистые, детальные, эмоции и энергетику передают, и даже неплохо, а не хватает им проработки глубины. Воображаемая сцена звучит плосковато, хотя и обладает нормальной шириной. Разумеется, данный плеер не сильно ориентировали на прослушивание больших симфонических оркестров и аудиофильских бинауральных записей, поэтому отсутствие глубины не так критично.

Верхние частоты немного резковаты, в сочетании с тем, что в M3 не стали их убирать на второй план, использовать с плеером лучше всего не сильно яркие наушники. С другой стороны, ВЧ у этого плеера достаточно разборчивы и детализированы, поэтому нет той зажатости звука, которая получается у многих производителей, пытающихся «добавить верхам комфортности».

Разумеется, не обойтись в подобном обзоре без сопоставления. Я не буду сравнивать M3 с плеерами среднего и более дорогих сегментов, так как они, безусловно, лучше, что называется, «во всем». Кроме того, учтите, что любые сравнения субъективны и опираются исключительно на мои предпочтения, вкусы и восприятие звука. У вас может быть совершенно другой вкус, да и восприятие, поэтому единственным достоверным источником информации для вас может быть только ваш собственный опыт.

Автономная работа

В документации заявлена способность плеера воспроизводить музыку на одном заряде аккумулятора 24 часа. Понятно, что это среднее значение. Со штатными вкладышами (16 Ом) на средней громкости и закольцованном воспроизведении FLAC 16 бит/44,1 кГц аппарат продержался чуть больше 23 часов. На файлах mp3 ресурс должен быть несколько больше. Но в реальности, когда вы периодически включаете экран и выбираете музыку или подбираете пресет эквалайзера, расход энергии возрастает. Но в любом случае можно сказать, что заряда аккумулятора хватит надолго.

Подведем итоги

Ну, естественно, в нашем мире не может случиться чуда. Каждый получает то качество сборки, звука и автономности, за которое он заплатил.

Нельзя сказать, что Fiio M3 совсем уж плохо MP3-плеер, так как у него, как и у любой техники есть свои недочеты, но и достоинства. Но, к огромному сожалению, и лучшим вариантом на рынке — не назовешь. В общем, мы рассказали — Вы решаете!