Сравнительный обзор: Xiaomi Mi Max 3 против Honor 8X Max

“Лопатофоны” или, как их ещё ласково называют, “фаблеты”, до сих пор популярны, хотя по-настоящему роскошных смартфонов с максимальными характеристиками среди них мало. Тот же Samsung Galaxy Note давно перестал быть рекордно крупным смартфоном — ”всего” 6,4 дюйма по диагонали. Когда-то это было о-го-го, но благодаря моде на уменьшение рамок даже в габариты старых “лопат” можно вписать дисплей побольше. И сегодня у нас самые новые и интересные для покупки смартфоны с рекордно большими экранами новых модных пропорций.

Сегодняшние претенденты, Xiaomi Mi Max 3 и Honor 8X Max, получили экраны с диагональю 6,9 и 7,12 дюймов соответственно. То, что нужно для любителей гигантских дисплеев, если эти любители не хотят брать с собой планшет (тем более, планшет на Android — совершенно бесполезная ерунда).

Внешний вид

С учётом того, что герои нашего теста моноблочные (не улыбайтесь — скоро все начнут штамповать складные и форм-фактор смартфонов снова придётся писать, как в эпоху раскладушек и слайдеров) и вытянутые во имя безрамочности экраны, внешне смартфоны отличаются слабо. Honor 8X Max можно узнать благодаря надписи Honor под экраном, и каплевидному вырезу сверху.

Слева — Honor 8X Max, справа — Xiaomi Mi Max 3

У Xiaomi Mi Max 3 никаких вырезов вообще нет, а потому снова становится актуальным вопрос — зачем Володька сбрил усы производитель скруглил углы экрана. Хорошо хоть радиус этих скруглений небольшой.

Тыльная сторона у Xiaomi матовая металлическая, а у Honor — глянцевая стеклянная. Лично я предпочитаю первый вариант — он меньше марается. Кстати, что забавно — даже профиль закругления спинки по бокам у смартфонов буквально идентичный, будто оба они «списывали контрольную» у одного и того же производителя.

Ещё более интересно то, что недорогой, по сути, Xiaomi получил разъём USB-C, тогда как у Honor 8X Max есть только micro-USB. Как мы разберёмся в параграфе “производительность и автономность”, более новый разъём Xiaomi нужен не только ради моды и удобства подключения зарядника.

Вопреки идиотской моде, оба смартфона сохранили отдельный разъём для подключения наушников, но у Honor он снизу, рядом с портом micro-USB, а у Xiaomi — сверху. Тут вопрос субъективный, но лично я предпочту второй вариант — так к разъёму удобнее подключать внешний проводной микрофон при съёмке на всякие стабилизаторы вроде DJI Osmo Mobile.

Ещё одна принципиальная конструктивная разница: слот для SIM-карт и карты памяти у Xiaomi — гибридный, а у Honor — полноценный. То есть, в случае с Mi Max 3 пользователю придётся выбирать: либо вторая симка, либо карта памяти.

Что смартфоны удобно лежат в руке писать не буду. Во-первых, настолько большой мобильник в принципе не может удобно лежать в руке. Да, вы можете долго рассуждать о том, как здорово иметь большой экран (это и правда здорово), но пользоваться одной рукой смартфоном с такими габаритами всё равно будет неудобно. Во-вторых, во время тестирования я успел уронить и тот и другой мобильник (а это со мной случается крайне редко). Падение не было жёстким, и они даже не поцарапались, но всё же.

Для того, чтобы вам было понятнее, насколько большие смартфоны у нас в тесте, просто имейте в виду, что каждый из них примерно на 10-15% крупнее Samsung Galaxy Note 9 или Apple iPhone XS Max. И даже Xiaomi Mi Max 2, огромный сам по себе, де-факто меньше, чем 8X Max и Mi Max 3. Крупнее из планшетофонов был разве что Lenovo Phab 2 Plus, но предлагал всего 6.4 дюйма диагонали против почти 7 дюймов в новых «безрамочниках». Впрочем, об умерших плохо не говорят, поэтому вернёмся от фаблетов Lenovo к нашим героям.

Экран и интерфейс

Как я уже сказал, у Xiaomi Mi Max 3 экран с диагональю 6,9 дюйма, а у Honor 8X Max — 7,12 дюймов. На деле разница в диагонали не видна — просто у Honor экран чуть более вытянут по длинной стороне. Поэтому чёткость картинки и фактическая ширина у них абсолютно одинаковая. По сути, экран Honor длиннее именно на размер выреза — поэтому и принципиальной разницы в количестве отображаемой на экране информации вы не найдёте, и, выбирая между данными моделями, на диагональ или размеры корпуса ориентироваться не стоит.

Xiaomi Mi Max 3 Honor 8X Max
Максимальный уровень яркости (макс./мин.) 455/0,34 кд/м2 470/0,4 кд/м2
Контрастность (больше = лучше) 1350:1 1160:1
Цветовой охват (sRGB) (90-100% — идеал, больше = хуже) 91% 93%
DeltaE (меньше = лучше) 1,95 2,54
Гамма (идеальная — 2,2) 2,3 2,2
Цветовая температура (идеальная = 6500K) 6900K 8000K

Что касается качества картинки, то тут тоже более-менее всё одинаковое, но есть нюансы. Например, экран Honor ярче, но контрастность у него меньше — а всё потому, что у него чёрный менее… кхм… чёрный.

Цвета чуть более насыщенные у Honor (глаз это не заметит, только колориметр), но именно настолько, чтобы назвать их перенасыщенными. Поэтому отклонение от заданного цвета (DeltaE) выше — Honor немного привирает с достоверностью передачи цвета.

А вот у Xiaomi при настройках по умолчанию экран ведёт себя очень странно. С авто-регулировкой контрастности картинка «плавает» в зависимости от освещённости, из-за чего вам иногда кажется, будто вы пьяный, либо у смартфона, извините «кинескоп сел»..

Поэтому для финального тестирования я установил настройку в “Стандартная”, что привело показатели в норму и почему-то заодно перекрасило белый цвет от гаражно-синеватого до до более приятного глазу значения.

Оба тестируемых смартфона работают на Android 8.1 (на момент публикации этого материала) и используют фирменные интерфейсы.

Нового про последние сказать нечего — любой Honor или Xiaomi последних лет «внутри» выглядит так же, эксклюзивных функций лопатофонам «не завезли».

 

Производительность и автономность

Honor 8X Max работает на процессоре Snapdragon 660, а Xiaomi Mi Max 3 — на Snapdragon 636. Тут, в общем, и по цифрам уже всё понятно — 660 модель более бодрая, у неё более мощная игровая графика (Adreno 512 против Adreno 509), но сюрпризом стало то, что Huawei/Honor хотя бы в некоторых моделях не впаривает свои Кирины, а выбирает Qualcomm. И то, что в просторном корпусе лопатофона Snapdragon 660 ещё и более экономичен (а не как это бывает обычно на примере провальных по автономности в пересчёте на мАч Xiaomi Mi A2 или ASUS ZenFone Max Pro M2). Но к этому мы ещё вернёмся буквально через пару абзацев.

Главное, что стоит отметить — у Honor 8X запас производительности действительно выше, но на практике как-то заметить это сложно. Причём, не только в приложениях, но даже в играх. В большинстве игр обе модели показывают одинаковую картинку с одинаковой частотой кадров (сказывается скромное разрешение Full HD+, в котором графическое ядро не напрягается так, как могло бы). Так что опираться на цифры бенчмарков в выборе между этими двумя моделями я бы не стал.

Комплектация у смартфонов почти одинаковая — разве что, в Honor памяти 128 Гбайт вместо 64 Гбайт у Xiaomi. При этом, напомню, расширить хранилище картой памяти удобнее именно в Honor — не придётся отказываться от второй симки.

Оба смартфона сохранили поддержку FM-радио, работают с сетями Wi-Fi 802.11ac и геолокацией GPS, ГЛОНАСС, BeiDou. Но у Xiaomi более новый, быстрый и экономичный модуль Bluetooth.

К сожалению, ни один из тестовых смартфонов не получил NFC (и возможность оплаты со смартфона взамен банковской карты). Если у Xiaomi это вполне типичный недостаток, то вот для Honor 8X это более чем странно, ведь, в “обычном” Honor 8X этот модуль есть. Понятно, что приставка “Max” в названии относится к диагонали экрана, но всё-таки покупатель давно привык, что увеличенные версии флагманов часто имеют функциональность, как минимум, не хуже, да и “max” ассоциируется также с “максимум”. Был бы он Honor 8X Big — вопросов бы не возникало.

В общем, хотя сканеры отпечатков пальцев есть и у Honor и у Xiaomi, про Google Pay можно забыть. Скорей всего, дело в том, что Honor решили просто «не париться» с доработкой изначально китайской модели ради маленьких продаж вне Поднебесной. Хорошо, хоть Honor 8X Max вообще начали продавать в России официально — ещё в конце 2018 года руководство Honor заявляло «в Европе и России это будут плохо покупать» и поставлять смартфон к нам официально отказывалось.

Несмотря на то, что Honor 8X Max чуть более быстр, чем Xiaomi Mi Max 3, и у него меньше ёмкость аккумулятора (5000 мАч против 5500 мАч), работает он чуть дольше. Но тут есть несколько интересных нюансов.

Во время тестирования оба смартфона сначала идут практически “ноздря-в-ноздрю”. Где-то ближе к 60-70% разряда Xiaomi Mi Max 3 начинает вырываться вперёд — то есть, разряжается быстрее. Но уже после 50% оставшегося заряда Honor его практически догоняет. Вероятно, речь идёт об индивидуальной «кривизне» расчёта заряда аккумулятора (он только в циферках процентов линейный и равномерный, а на деле всё немного сложнее).

Как можно видеть по графику, время воспроизведения фильма у обоих смартфонов оказалось одинаковым. В играх Xiaomi показывает даже чуть лучший результат — банально из-за меньшего потолка производительности. Но в режиме чтения энергоэффективность старшего процессора в Honor берёт своё. Производительность в этом режиме уже значения не имеет.

Но по скорости зарядки всё совсем наоборот. Оба смартфона поддерживают быструю зарядку Qualcomm Quick Charge 3.0, но Xiaomi Mi Max 3 получает ток через порт USB Type-C. И, хотя продолжительность зарядки растягивается не на полчаса, как у Oppo RX17 Pro, и даже не полтора часа, как у многих современных флагманов, всё равно Mi Max 3 заряжается почти в два раза быстрее, чем Honor 8X Max. При зарядке от одного тройника штатными адаптерами Xiaomi Mi Max 3 заряжался чуть менее двух с половиной часов (при этом за два часа зарядился на 90%), а Honor 8X Max тянул резину почти 4 часа. Отчасти дело в том, что micro-USB, хоть и способен переварить быструю зарядку мощностью 18 Вт, но эти самые 18 Вт готов пропускать сквозь себя не 100% времени зарядки, а «иногда», чтобы не перегреваться. У USB-C, который проектировали позже, таких ограничений нет.

Вообще, для смартфона с 5000+ мАч скорость зарядки — не последнее дело, т.к. вполне логично, что при увеличении ёмкости аккумулятора и само время зарядки увеличивается. Ждать 4 часа зарядки сегодня как-то уже не комильфо, на мой взгляд.

Камера

Камеры (все) — самое слабое место и Xiaomi Mi Max 3 и Honor 8X Max, но если бы я выбирал между этими двумя моделями только по камере, то однозначно взял бы Xiaomi. Уже «на бумаге» Сяоми выглядит круче, потому что камеры в нём взяты из толковых бюджетников Redmi Note 5/Redmi Note 6 Pro (основная камера — Samsung S5K2L7). Откуда взяты камеры для Honor — хороший вопрос. Сами китайцы, как водится, помалкивают об этом (чтобы не опозориться, если выяснится, что сенсор влепили «на сдачу»), близкие характеристики камеры есть в Honor 7X, но оптика в нём другая, поэтому как знать…

Оба смартфона имеют режим “AI”, который, правда, на большинстве снимков либо не делает ничего, либо просто усиливает контраст и цвета. В общем, это скорее «раскраска» готовых фото, нежели какой-то интеллектуальный режим именно съёмки.

Селфи-камеры у обоих смартфонов, с учётом цены, очень плохие. Они справляются со своей задачей только при дневном освещении. Получить приличные селфи в помещении очень сложно.

С тыльными камерами ситуация обстоит лучше. Днём на улице они показывают примерно одинаковый результат, но в помещении или в тёмное время суток Honor 8X Max значительно отстаёт. Снимок с искусственной ёлкой в моей квартире здесь наиболее показателен. Отмечу, что оба снимка — в режиме AI (в обычном режиме там полный кошмар). О чём тут “думал” Honor 8X вообще не понятно. Сцена очень простая и, по идее, должна выигрышно показать даже слабую камеру, но нет.

Также Honor пасует ночью — сильно падает чёткость изображения, вылезают шумы и прочая «перхоть» на снимках. Xiaomi старается изо всех сил, хотя до флагманов ему, конечно же, далеко.

В общем, по фото однозначный лидер — Xiaomi Mi Max 3. С видео ситуация похожая. Уже по характеристикам очевидно, что преимущество у Xiaomi — он может снимать в 4K с частотой 30 кадров в секунду, а в Full-HD — и в 30 и в 60 к/с. У Honor 8X Max — 1080/30 это “потолок” возможностей.

Но на деле всё не так хорошо, как хотелось бы. Да, 4K разрешение здесь есть и действительно повышает резкость, впрочем, заодно с насыщенностью ярких цветов (красный, оранжевый, розовый). А вот 60 к/с — сплошной маркетинг. Съёмка с такой частотой кадров, по ощущениям, ведётся в очень низком разрешении — предположу, что где-то около 720х480 пикселей, и потом растягивается до Full-HD. На стоп-кадрах даже можно разглядеть большие пиксели! В итоге резкость получается просто никакая, а ночью ещё и сплошная темень — видно только фонари. Поэтому я не привожу примеры съёмки в 60 к/с — считайте, что её в Xiaomi Mi Max 3 просто нет. А в 30 к/с — да, картинка лучше, чем у Honor.

Пример дневной видеосъёмки на камеру Honor 8X Max

Ночью разница особенно заметна. Там, где у Honor сплошное мыло, у Xiaomi картинка всё-таки приемлемая.

Пример дневной видеосъёмки на камеру Xiaomi Mi Max 3

Ещё у Xiaomi есть стабилизация — она по умолчанию включена в настройках. На практике её всё же лучше выключить — толку от неё мало, а чёткость падает.

Пример ночной видеосъёмки на камеру Honor 8X Max

Также в режиме 4K Xiaomi хотя и делает адекватную запись, на экране во время съёмки картинка неприятно «скачет», будто вы алкоголик с трясущимися руками.

Пример ночной видеосъёмки на камеру Xiaomi Mi Max 3

В любом случае, камеры обоих смартфонов слабоваты даже для ведения блога.

Конкуренты

Итак, фаблеты всё ещё популярны, но не настолько, чтобы их продавали пачками. С подбором конкурентов для тестируемых смартфонов у меня возникли большие проблемы — тут и сам-то Xiaomi Mi Max 3 официально в России продаваться не хочет. По сути, из всей получившейся четвёрки устройств (два тестовых и два конкурента) только Honor 8X Max можно официально купить у нас в стране (да и его нигде нет, кроме официального магазина).

Xiaomi Mi Max 3 Honor 8X Max Honor Note 10 Xiaomi Mi Max 2
Операционная система Android 8.1 + MIUI 10.0 Android 8.1 + EMUI 8.2 Android 8.1 + EMUI 8.2 Android 7.1.1 + MIUI 10
Экран 6,9», 1080×2160 пикс., 18:9, IPS, 350 ppi 7,12», 1080×2244 пикс., 18,7:9, IPS, 350 ppi 6,95», 1080×2220 пикс., 18,5:9, AMOLED, 355 ppi 6,44», 1080×1920 пикс., 16:9, IPS, 342 ppi
Процессор Qualcomm Snapdragon 636, 8x Kryo 260 1,8 ГГц Qualcomm Snapdragon 660, 4x Kryo 260 1,95 ГГц + 4x Kryo 260 1,8 ГГц Hisilicon Kirin 970, 4x 2,4 ГГц Cortex-A73 + 4x 1,8 ГГц Cortex-A53 Qualcomm Snapdragon 625, 8x Cortex-A53 2,0 ГГц
Графика Adreno 509 Adreno 512 Mali-G72 MP12 Adreno 506
Оперативная память 4 Гбайт LPDDR4 4 Гбайт LPDDR4 6/8 Гбайт 4 Гбайт LPDDR3
Накопитель 64 Гбайт + MicroSD 128 Гбайт + MicroSD 64/128 Гбайт + MicroSD 64 Гбайт + MicroSD
Связь LTE, Wi-Fi (IEEE 802.11ac), Bluetooth 5.0, GPS, GLONASS, BeiDou, FM LTE, Wi-Fi (IEEE 802.11ac), Bluetooth 4.2, GPS, GLONASS, BeiDou, FM NFC, LTE, Wi-Fi (IEEE 802.11ac), Bluetooth 4.2, GPS, GLONASS, BeiDou, FM LTE, Wi-Fi (IEEE 802.11ac), Bluetooth 4.2, GPS, GLONASS, BeiDou, FM
Камеры Основная двойная: разрешение матрицы: 12 Мп + 5 Мп, диафрагма: f/1,9 качество видео: до 2160@30 FPS Фронтальная: разрешение матрицы: 8 Мп диафрагма: f/2,0 Основная двойная: разрешение матрицы: 16 Мп + 2 Мп, диафрагма: f/2,0 + f/2,4 качество видео: до 1080@30 FPS Фронтальная: разрешение матрицы: 8 Мп диафрагма: f/2,0 Основная двойная: разрешение матрицы: 24 Мп + 16 Мп, диафрагма: f/1,8 качество видео: до 2160@30 FPS Фронтальная: разрешение матрицы: 13 Мп диафрагма: f/2,0 Основная: разрешение матрицы: 12 Мп, диафрагма: f/2,2 качество видео: до 2160@30 FPS Фронтальная: разрешение матрицы: 5 Мп диафрагма: f/2,0
Аккумулятор 5500 мАч 5000 мАч 5000 мАч 5300 мАч
Размеры 176,2×87,4×8 мм 177,6×86,3×8,1 мм 177x85x7,7 мм 174,1×88,7×7,6 мм
Масса 221 г 210 г 230 г 211 г
Цена 17 тысяч рублей 21,5 тысяч рублей 27 тысяч рублей 10 тысяч рублей

Итого

И Honor 8X Max и Xiaomi Mi Max 3 сделаны для людей, которым нужен огромный экран, но которых совершенно не интересует камера, в особенности — селфи и видео. NFC этим людям также не пригождается. Зато экраны действительно неплохие. И почти одинаковые.

На стороне Honor 8X Max — чуть выше производительность и почти незначительно — автономность, также здесь 128 Гбайт памяти и можно поставить карту памяти вместе со второй симкой. Главные же минусы Honor — очень долгая зарядка и явно завышенная официальная цена.

Xiaomi Mi Max 3 какими-то уникальными положительными качествами не отличился, разве что, камера у него всё же лучше, чем у Honor, и есть разъём USB-C.

Отмечу также, что все характеристики и цены приведены для смартфонов, которые были на тесте. Так, например, можно и Honor 8X Max в серой рознице найти с 64 Гбайт памяти по такой же цене, как у Xiaomi Mi Max 3 — 17 тысяч рублей.

Источник