Обзор элитного Hi-Fi плеера Astell&Kern KANN

Трапециевидный корпус Kann крупнее, чем у обычных плееров, и вряд ли легко поместится в кармане. Чуть короче iPhone 7 и примерно втрое толще, он снабжен четырехдюймовым дисплеем с матрицей размером 480×800 пикселей и четырьмя большими кнопками для управления в нижней части.

На правом торце располагается цилиндрический регулятор громкости, каждый поворот которого сопровождается приятным щелчком. С подобными деталями можно играть весь день напролет, не думая ни о чем.

Kann выглядит очень прочным, отделка алюминиевого корпуса великолепна.

Цвет отделки тестового образца – голубой, или «Eos Blue», есть также серебристый «Astro Silver». Выбранные Astell & Kern названия обозначают богиню утренней зари и символизируют «силу и мягкость» Kann.

К сожалению, богиня утренней зари для комментариев была недоступна.

Оснащенность

В большом корпусе Kann уместилось множество полезных функций.

Он оснащен 3,5-миллиметровым несимметричным и 2,5-миллиметровым балансным выходами для наушников и линейными выходами на верхнем торце, при помощи которых можно как подключить плеер к домашней системе, так и слушать его в любом другом месте.

Поддержка aptX HD Bluetooth позволяет использовать Kann с беспроводными АС, передавая на них поток более высокого качества, чем у CD (в данном случае – 24 бит/48 кГц).

На нижней грани располагаются два слота для карт памяти: один – для обычных SD-карт емкостью до 512 ГБ, второй – для карт MicroSD объемом до 256 ГБ.

В сочетании с 64 ГБ встроенной памяти это дает в сумме 832 ГБ. Учитывая, что объем одного CD около 700 МБ, на устройстве можно хранить примерно 1200 альбомов – более чем достаточно для большинства меломанов.

Kann поддерживает форматы Hi-Res-аудио вплоть до 32 бит/384 кГц и DSD256, преобразуя их при помощи встроенного ЦАП AKM AK4490; интеграция Tidal (а также Moov и Groovers+ для Гонконга и Кореи) позволяет транслировать музыку из сети.

Если вас интересует, почему не поддерживается самый популярный стриминговый сервис Spotify, то у Astell & Kern есть ответ: компания ориентирована на передачу файлов в высоком качестве и считает, что у Spotify оно таковое в недостаточной мере.

Для зарядки Kann оснащен разъемом USB-C; аккумулятора емкостью 6200 мАч хватает на 14 часов непрерывного воспроизведения.

Порт Micro-USB позволяет подключить плеер к компьютеру PC или Mac и использовать его как внешний ЦАП.

Пользоваться устройством несложно. Интерфейс основан на ОС Android, в которую внесены некоторые модификации для повышения стабильности системы и устранения потенциальных влияний сторонних факторов, способных отразиться на качестве звучания.

Отзывчивый дисплей и большие кнопки упрощают процесс, но чтобы привыкнуть к сочетанию их функций, потребуется время. Мы часто нажимали кнопку перемотки вместо кнопки «Назад».

Звук

Внешность плеера может вызывать вопросы, но стоит включить музыку – и вы забудете о них. Звучанию присущи глубина, детальность и динамичность в такой степени, что вы каждый раз будете с неохотой снимать наушники.

В композиции Beyond группы Daft Punk электронная подложка и шершавый вокал наделены осязаемыми текстурами; Kann подчеркивает еле слышные модуляции в начале каждого слова, которые на менее талантливых плеерах не слышны.

Оркестровое вступление к песне служит отличной проверкой умения аудиосистемы справляться с быстрыми изменениями громкости. Kann точно воссоздает атаку и повышение громкости синтезатора.

Он без труда справляется со взлетами и падениями в музыке, не делая ее слишком грузной или сжатой.

В Come Fly With Me Фрэнка Синатры отчетливо слышны различия в масштабе и громкости между певцом и аккомпанирующей ему группой.

Голос Синатры смело парит над медью труб, словно актер на сцене в кульминационном эпизоде спектакля. Но это не значит, что инструментальным партиям уделяется меньше внимания: Kann уверенно и точно выстраивает их на объемной звуковой сцене.

Удары по бочке подаются мощно и крепко, доставая до самых глубоких частот и наделяя их завидной энергичностью, позволяющей по достоинству оценить силу барабанщика.

С каждым следующим тактом ударных композиция Zombies в исполнении Childish Gambino еще больше захватывает и восхищает слушателя.

Даже если предложить Kann файлы низкого разрешения со стриминговых сервисов, он постарается сохранить их характер. Несмотря на ожидаемое снижение детальности, звук остается энергичным и захватывающим. Если вы хотите узнать, на что способен формат Hi-Fi, не обязательно срочно покупать файлы Hi-Res-аудио.

Подключив Kann к ноутбуку MacBook Pro через порт micro-USB , мы оценили качество работы его встроенного ЦАП. Даже потоковые файлы со Spotify в низком разрешении звучат заметно лучше, чем с выхода для наушников самого ноутбука.

Kann повышает детальность и динамичность звучания, и хотя он вполне может уступать качеством равноценному специализированному ЦАП, он определенно делает музыку более живой.

Вердикт

По критерию соотношения цены и качества плееру Kann нет равных в этой категории. Ему присущи динамичность, дотошность в проработке и редкая ритмичность. В асортименте Astell&Kern есть другие и даже более доступные модели со сходными оснащенностью и функциональностью, но Kann выделяется своей уникальной мощностью, благодаря которой он легко срабатывается даже с изодинамическими наушниками.

Другим портативным плеерам в ценовом сегменте Kann стоит соблюдать осторожность: у них появился очень сильный конкурент.

Вердикт

Плюсы

  • Дизайн. Он необычный, но всё же интересный. Плеер выделяется из многих похожих друг на друга аналогов.
  • Эргономика. Не смотря на размер, KANN хорошо лежит в руке, колёсико громкости расположено удобно и поворачивается легко. Прошивка работает стабильно, в ней есть всё необходимое. Отдельно радует наличие физических клавиш под экраном, можно управлять «вслепую».
  • Качество сборки и материалов. Тут всё традиционно для A&K: отличные материалы, надёжная сборка. Плеер выглядит (и является) дорогим, в какой-то мере статусным. Astell&Kern KANN – действительно качественный портативный плеер
  • Возможности. Поддерживается большинство аудио-форматов, есть функция USB-ЦАП, есть возможность слушать стриминговые сервисы, проигрывать файлы из облачных хранилищ. Кроме того, плеер можно подключить к наушникам по bluetooth через aptX HD.
  • Объём памяти. 64 Гб «на борту» – уже неплохо. Слотов под карты памяти два: microSD (до 256 Гб) и SD (до 512 Гб). Итого почти терабайт музыки. Это много DSD альбомов.
  • Звук. Он довольно качественный, детальный и ровный. Подойдёт под большинство жанров и наушников.

Минусы

  • Цена. Это главный минус. 1230$ – это весьма немало, но при этом плееры с аналогичным уровнем звука можно найти по ценам в районе 500$. Основная часть цены тут, как и всегда у данного производителя, идёт за бренд, качество сборки и удобство.
  • Габариты. Этот плеер не положить в карман брюк. Тут нужна сумка или куртка.