«Умные» часы Samsung Gear S3 frontier

Стоит сказать, что на этот раз в Samsung решили сделать версии Classic и Frontier очень близкими практически по всем статьям. Модели обладают одинаковым набором технических характеристик и различаются, по сути, только наличием e-SIM. Кроме того, версия Frontier заявлена как более защищенная: она ударопрочная, устойчива к высоким и низким температурам. К нам на тест попала именно версия Frontier.

Технические характеристики Samsung Gear S3

  • CPU @1 ГГц (2 ядра)
  • Сенсорный круглый дисплей 1,3″ Super AMOLED, 360×360, 302 ppi
  • Оперативная память (RAM) 768 МБ, флэш-память 4 ГБ
  • Wi-Fi 802.11b/g/n
  • Bluetooth 4.2 LE, NFC, MST, GPS/Глонасс
  • Микрофон
  • Гироскоп, акселерометр, датчик сердечного ритма, датчик освещенности, барометр
  • 3G/4G (поддержка e-SIM для варианта Frontier), передача вызова на смартфон через Bluetooth
  • Литий-ионный аккумулятор 380 мА·ч
  • Операционная система Tizen
  • Степень защищенности: IP68 (от влаги и пыли), MIL-810G (в версии Frontier заявлена защита от ударов, температуры и вибрации)
  • Размеры: 46×46×12,9
  • Масса 57 г (версия Classic) или 62 г (версия Frontier)

Упаковка и комплектация

Gear S3 Frontier поставляются в черной пластиковой коробке средних размеров, выполненной в форме цилиндра.

Часы в коробке лежат боком и примагничены к док-станции.

Под пластиковым кругом располагаются дополнительный силиконовый ремешок, зарядное устройство с выходом Micro-USB (5 В 0,7 А), небольшой гарантийный буклет и краткое руководство пользователя на английском языке.

Уже традиционно Samsung кладет в коробку вместе с часами ремешок другого размера. К сожалению, при комплектации третьего поколения своих умных часов южнокорейская компания решила отказаться от наличия дополнительного ремешка основного размера (как было в Gear S2), поэтому если что-то случится с основным ремешком, вам, скорее всего, придется купить новый. Однако стоит отметить, что к Gear S3 подходит абсолютно любой ремешок различных часовых производителей, поэтому вы сможете подобрать тот, который нравится именно вам.

Беспроводная зарядная док-станция хороша компактными размерами и наличием магнита, благодаря которому часы удерживаются при зарядке. Фактически, устройство док-станции аналогично тому, что мы видели в Gear S2, поэтому мы не будем повторяться.

Дизайн

Рассмотрим подробнее сами часы. Они выглядят превосходно, создается ощущение, что у вас на руке не умные часы, а какой-нибудь Tag Heuer. И это сравнение здесь не случайно: Gear S3 выглядят точно так же, как одна из моделей известной швейцарской марки. Впрочем, в Samsung нисколько этого не стесняются и говорят, что одной из задач при создании Gear S3 было их сходство с обычными часами. Все те, кто жаловались, что умные часы выглядят как-то нелепо, могут выдохнуть спокойно.

Frontier-версия смотрится брутально. Как и в Gear S2, экран часов круглый и без каких-либо «мертвых зон». Корпус стальной, серый. Управлять Gear S3 можно как при помощи ободка (безеля), так и «перелистыванием» на самом экране. Если у вас тонкая рука, возможно, стоит присмотреться к версии Classic — она на несколько миллиметров у́же. Например, на руке автора статьи Frontier смотрелись чересчур громоздко.

Как и в Gear S2, главный элемент дизайна — это вращающийся безель. Управлять часами действительно очень комфортно: каждый шаг в меню ощущается, поэтому промахнуться мимо нужного пункта действительно очень сложно. Управляя с помощью безеля, получаешь настоящее эстетическое удовольствие: в такие моменты понимаешь, что именно так и должны управляться умные часы.

Справа расположены две функциональные клавиши, нажимаются они достаточно легко. Нижняя кнопка позволяет выйти в домашнее меню, верхняя — вернуться к предыдущему меню или экрану. Под нижней кнопкой расположено отверстие микрофона. Слева же находятся три отверстия динамика — часы можно использовать в качестве гарнитуры громкой связи, что очень удобно, если вы находитесь, например, за рулем.

Экран

Лицевая поверхность экрана выполнена в виде стеклянной пластины с зеркально-гладкой поверхностью, устойчивой к появлению царапин. На внешней поверхности экрана есть специальное олеофобное (жироотталкивающее) покрытие, (эффективное, заметно лучше, чем у Google Nexus 7 (2013)), поэтому следы от пальцев удаляются существенно легче, а появляются с меньшей скоростью, чем в случае обычного стекла. Судя по отражению объектов, антибликовые свойства экрана чуть хуже, чем у экрана Google Nexus 7 2013. Для наглядности приведем фотографию, на которой в выключенных экранах отражается белая поверхность.

Экран у Samsung Gear S3 немного светлее (яркость по фотографиям 131 против 113 у Nexus 7). Заметим, что от ярких объектов, отражающихся в экране, есть не очень выраженный синеватый ореол больше вытянутый вдоль запястья. Двоение отражения слабое, это свидетельствует о том, что между слоями экрана нет воздушного промежутка. При ручном управлении яркостью и при выводе белого поля во весь экран максимальное значение (10 по шкале) яркости составило около 600 кд/м², минимальное (1 по шкале) — 10 кд/м². Можно включить автоматическую регулировку яркости по датчику освещенности, который предположительно находится под экраном. В зависимости от значения регулировки (приведем результаты для 1, 6 и 10) в полной темноте функция автояркости уменьшает яркость до 10, 20 и 130 кд/м² (первые два значения — нормально), в условиях освещенного искусственным светом офиса (около 550 лк) устанавливает на 10, 130 и 300 кд/м² (только среднее значение подходит). Получается, что функция автоподстройки яркости работает адекватно и в какой-то мере позволяет пользователю настраивать свою работу под индивидуальные требования. Отметим, что снижение яркости происходит только после цикла выключение-включение экрана. В очень ярком окружении (от условий освещения ясным днем вне помещения, но без прямого солнечного света (20000 лк) и ярче) яркость всегда повышается до невероятных 950 кд/м², независимо от того, включена автоматическая регулировка яркости или нет. Это гарантирует, что пользователь всегда разглядит то, что часы ему показывают.

Интерфейс и функциональность

Как и предыдущие поколения умных часов и другие фитнес-устройства Samsung, Gear S3 работают под управлением операционной системы Tizen. В южнокорейской компании продолжают верить в свою ОС и активно ее развивают. На момент написания статьи часы работали под управлением ОС Tizen версии 2.3.2.

Пользователя встречает традиционное меню, состоящее из следующих приложений: Настройки, S Voice, Музыка, Погода, S Health, Контакты, Телефон, Сообщения, Поиск телефона, Галерея, Краткие Новости, Мировое Время, Будильник, Календарь, Напоминания, Барольтиметр. Остальные приложения, вы можете поставить из магазина Galaxy Apps. Приложения Google и Яндекс.Карты вы там вряд ли найдете, но скачать Яндекс.Транспорт или заказать с помощью часов такси вполне возможно.

Что касается циферблатов, то «из коробки» доступно 14 вариантов. Если по каким-то причинам вам их не хватает, то добро пожаловать в магазин.

Время работы от аккумулятора

В среднем при использовании Gear S3 в связке с устройством компании Samsung часы работают около 2 дней. Это хороший показатель, особенно если учесть, что дисплей, Bluetooth, GPS и Wi-Fi всегда включены. В «обычном» режиме, когда экран включается только при использовании часов, Gear S3 способны прожить до 4 дней.

Выводы

Samsung Gear S3 — логичное продолжение линейки умных часов южнокорейской компании, к которому, безусловно, стоит присмотреться, если вы планируете покупку такого рода устройств. Версия Frontier, побывавшая у нас на тестировании, рекомендуется всем, кто ведет активный образ жизни: часы обладают различными степенями защиты, не боятся ударов, высоких и низких температур, так что сломать их практически невозможно. Но если у вас небольшая рука или вы ведете «офисный» образ жизни, мы бы рекомендовали обратить внимание на версию Classic.

Тут же возникает логичный вопрос: а стоит ли брать Gear S3, если у меня есть Gear S2 или Gear S? В случае с Gear S однозначно «да» — все-таки данное устройство вышло три года назад и уже морально устарело. У Gear S меньше емкость аккумулятора, отсутствует поддержка сотовых сетей четвертого поколения, весьма спорная концепция зарядного устройства. А вот с Gear S2 не все так однозначно: модель появилась в 2015 году, однако до сих пор компания Samsung активно работает над ее развитием: уже то, что ее не убрали с рынка, а сделали более дешевой версией, говорит о многом. C программной точки зрения часы Gear S2 практически не уступают Gear S3: они тоже могут соединяться с другими Android-устройствами или iPhone. Поэтому в данном случае стоит руководствоваться только своим желанием и финансовыми возможностями: есть средства на покупку новой игрушки — отлично, можете идти за ней в магазин. Нет — у вас хорошая, актуальная модель, и вы вполне можете пропустить новинку.

Источник