GoPro Hero 7 Black

Сегодня наш взор пал на одну из самых популярных экшн-камер на российском рынке — GoPro Hero 7.

Не успели люди отойти от GoPro Hero 6, выпущенной в 2017 году, как на горизонте уже появилась флагманская Hero 7. Это маленькая, карманная, камера, что обладает не только водонепроницаемостью, но и обладает великолепной стабилизацией и огромным набором монтажных принадлежностей.

Комплектация и дизайн

  • фирменные наклейки GoPro;
  • эксплуатационное руководство;
  • картонную карточку с особенностями функционала;
  • пару креплений (плоское и изогнутое для шлема);
  • шнур USB Type-C.

Камера продается уже в фирменном кейсе. То есть, после распаковки, к нему сразу можно присоединить одно из креплений и начать съемку.

На новаторский дизайн Hero 7 Black экшн рассчитывать не стоит. Камера будет очень хорошо знакома тем, кто уже пользовался двумя последними флагманскими моделями 5 и 6. Кроме изменения цвета, другим существенным изменением в аппаратной части является переработанный микрофонный капсюль, который GoPro модернизировала с целью улучшения общего качества звука и уменьшения чувствительности к вибрационным шумам.

Сохранена прорезиненная отделка и гидроизоляция до десяти метров глубины. На задней панели есть двухдюймовый сенсорный экран со слегка желтоватым оттенком по сравнению с Hero 6. В остальном же он яркий и достаточно четкий для просмотра снимков.


На правом борту устройства (если держать его экраном к себе) находится кнопка включения. Вверху справа расположилась клавиша для запуска/остановки видео. Снизу инженеры обустроили слот для аккумулятора и карты microSD.

 

На левом борту находится крышка, прикрывающая порты USB Type-C и micro HDMI. Также слева нанесена белая надпись Black 7.

Что касается аккумулятора, то у Silver и White доступна только емкость стандартной батареи, после ее истощения придется ставить девайс на зарядку и делать паузу в съемке. Что же касается версии Black, то можно докупить любое количество аккумуляторов и менять их по мере расходования заряда.

Технические параметры и их обзор

Камера
Качество видео Full HD

1440p

4K

Разрешение камеры 12 Мп
Частота кадров 30 кадров/с

60 кадров/с

120 кадров/с

240 кадров/с

Стабилизация камеры Да
Режимы съемки покадровая

серийная

интервальная (time-laps)

замедленная

автоматическая коррекция экспозиции

непрерывная

автоматическая

ночная

Protune

SuperView

Режим HDR Да
Функции съемки ручная настройка экспозиции
Формат фото JPEG

RAW

Формат видео MP4
Формат сжатия H.264

H.265

HEVC

Дисплей
Встроенный дисплей Да
Сенсорный дисплей Да
Диагональ дисплея 2″
Подключение
Тип подключения USB-C

HDMI

Беспроводное подключение Wi-Fi

Bluetooth

Поддержка карт памяти Да
Тип карты памяти micro SD
Звук
Запись звука Да
Количество встроенных микрофонов 3
Подключение внешнего микрофона Да
Функция шумоподавления Да
Запись звука в формате WAV Да
Питание
Емкость аккумулятора, мАч 1220
Корпус
Материал пластик
Цвет черный
Высота, мм 44.9
Ширина, мм 62.3
Толщина, мм 33
Вес, г 116
Особенности
Погружение под воду до 10 м
Голосовое управление Да
Фиксация места съемки с помощью GPS Да
Автоматическая загрузка в облако Да
Дополнительно
В комплекте кабель USB-C

Мозговым центром камеры является фирменный процессор GP1. Аналогичный чип стоял и в модели Black 6. Такой шаг разработчиков можно оценить нейтрально. С одной стороны, плохо, что инженеры не вставили в 7-ю модель что-то посовременнее. Но, видимо, в установке нового процессора не было смысла, так как со всем заявленным функционалом справится и GP1.

Что касается фото/видео модуля, то здесь GoPro Hero 7 Black выделяется на фоне младших представителей линейки. Во флагманской модели стоит объектив с разрешением 12 Мп, в то время как на версиях Silver и White камера на 10 Мп.

Дисплей у всех 3-х версий одинаковый. Инженеры оснастили новинки цветным сенсорным экраном на 2 дюйма. Дисплей поддерживает альбомную и портретную ориентацию, что очень удобно для работы в меню. Также портретная ориентация пригодится для съемки вертикальных роликов либо фотографий для Instagram. Чувствительность сенсора несколько возросла в сравнении с предыдущей версией. Пункты меню достаточно крупные, так что промахнуться по ним трудновато. В правом верхнем углу зеленым цветом отображается уровень заряда батареи.

В плане водонепроницаемости GoPro Hero 7 Black, Silver и White абсолютно равны. Данные камеры можно погружать на глубину до 10 метров включительно, причем для этого необязательно вставлять гаджеты в кейсы. Непроницаемым является именно корпус, так что можно плавать в море, просто держа камеру в руке. В общем, дайверам вся 7-я серия подходит идеально. И кстати, по этому параметру она без шансов обыгрывает своего главного конкурента Sony X3000, у которого есть лишь влагозащита.

ГоуПро 7 Блэк оснащен модулями Wi-Fi и Bluetooth. С их помощью можно подключать камеру к смартфону и управлять всеми опциями (для этого надо скачать приложение GoPro App). Хотя такой шаг не является обязательным — просматривать или удалять отснятый материал можно непосредственно через меню камер. Благо, дисплей позволяет. И если уж мы затронули сравнение с Sony X3000, то фанаты GoPro могут ликовать по ещё одной причине. Управление флагманом Sony проводится только через смартфон, причем синхронизация осуществляется достаточно коряво. Поэтому по удобству эксплуатации GoPro Hero 7 смотрится куда предпочтительнее.

Как было сказано выше, аккумулятор у GoPro Hero 7 Black съемный. Разработчики поставили на флагманскую модель литий-ионный источник питания на 1220 мАч. Изначально кажется, что этого маловато для экшн-камеры. Но как аккумулятор проявит себя на практике, мы узнаем во время тестов.

Купив рассматриваемую камеру, любитель экстремальных съемок получит следующие возможности:

  1. Видеосъемка в 4K при 60 fps. Уже благодаря этой функции версия Black обходит младших представителей своей линейки. Так, конфигурация Silver тоже может создавать 4K-ролики, но частота кадров будет лишь 30 fps. На версии White вовсе доступна только видеосъёмка с разрешением Full HD (правда при 60 fps).
  2. 8-микратная замедленная видеосъемка в разрешении Full HD при 240 fps — идеальный режим для съемки сложнейших трюков. Зрители смогут просмотреть каждую деталь. Создание замедленных роликов доступно и на младших конфигурациях. Однако на них поддерживается лишь двукратное замедление из-за чего эффект будет похуже.
  3. Поддержка голосового управления — настоящее спасение в ситуациях, когда у пользователя заняты руки. Достаточно сказать одну из 15 команд (к примеру, GoPro снимай фото), и камера самостоятельно начнет делать запоминающиеся снимки. Управление голосом поддерживается во всех 3-х версиях.
  4. Поддержка стабилизации HyperSmooth — главная изюминка GoPro Hero 7 Black Edition. В принципе, стандартная электронная стабилизация установлена на всех конфигурациях 7-й серии. HyperSmooth — это тоже электронное новшество, но благодаря ему картинка в динамических сценах получается настолько плавной, что создаётся ощущение, будто девайс закреплен на физическом подвесе с гиростабилизатором. К сожалению, у главной функциональной изюминки камеры есть один изъян — она доступна только в режиме 4K/30 fps. При ведении 4K-съемки на 60 кадрах будет работать стандартная электронная стабилизация.
  5. Установка GPS-меток — опция доступна на конфигурациях Black и Silver. С помощью GPS-модуля можно измерять скорость перемещения, высоту над уровнем моря, а потом добавлять в видеоматериал геометки. Функцией надо пользоваться через приложение GoPro App.
  6. Автоматический перенос файлов на смартфон — опцию поддерживают все 3 конфигурации 7-й серии. При наличии подключения к GoPro App ролики и фотографии будут сразу загружаться на смартфон, где их можно редактировать (для этого предусмотрена отдельная фирменная программа Quik stories). Благодаря такой функции, можно экономить свободное место в памяти камеры.
  7. Возможность ведения прямой трансляции — ещё одна уникальная функция экшн-камеры GoPro Hero 7 Black Edition. Вашими экстремальными подвигами смогут наслаждаться сотни людей в режиме онлайн. Параллельно отснятый видеоматериал сохраняется на карте памяти, так что его можно будет показать другим людям попозже. Единственный незначительный изъян, который мы выделили в этом моменте, касается ограниченности площадок для трансляции. Пока что вести такие стримы можно лишь в Facebbok, хотя возможно со временем список платформ расширится.
  8. Режим суперфото. При его активации используется интеллектуальный алгоритм распознавания сцен, позволяющий создавать высококачественные фотографии практически при любом освещении. Кроме того, в этом режиме автоматически активируются HDR и локальная тональная компрессия. Также, задействуется многокадровое подавление шумов. Описанная функция доступна только в конфигурации Black.
  9. Режим TimeWarp на экшн-камере GoPro Hero 7 Black позволяет создавать потрясающие таймлапс-ролики даже при движении.
  10. Таймер фотосъемки. Можно установить обратный отсчет при групповых фото, чтобы все успели занять свои места и приготовиться. Это универсальная функция для 3-х версий.
  11. Сенсорный зум позволяет изменять приближение несколькими касаниями по дисплею камеры. Проводить такую настройку можно на всех версиях GoPro Hero 7.
  12. Короткие клипы — ещё одна универсальная опция для всех представителей рассматриваемой линейки. Она ограничивает длительность ролик 15-ю либо 30-ю секундами. Таким образом, отснятый материал быстрее передается на смартфон, где его можно отредактировать и выложить в интернет.

Отдельно выделим функцию подавления шумов, делающую качество звука более высоким.

Выводы

Подводя итоги, можно сказать, что GoPro Hero 7, действительно, не зря занимает позицию лидеров не только на нашем рынке, но и на рынке других стран. Обладая обширным функционалом, качественной сборкой, удобством и простотой в использовании, она представляет из себя отличного спутника любого путешественника, монтажера, видеооператора или просто любителя вести съемки.